Center for Advanced Studies LMU (CAS)
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Die Organisation des Centers

Der Vorstand des CAS

Prof. Dr. Christopher Balme

Prof. Dr. Christopher Balme

Lehrstuhl für Theaterwissenschaft
Fakultät für Geschichts- und Kunstwissenschaften

Dr. Steffen Hurka

Dr. Steffen Hurka

Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft
Sozialwissenschaftliche Fakultät

Prof. Dr. Kirsten Jung

Prof. Dr. Kirsten Jung

Lehrstuhl Mikrobiologie
Fakultät für Biologie

Prof. Dr. Dieter Lüst

Prof. Dr. Dieter Lüst

Sprecher des Arnold Sommerfeld Center for Theoretical Physics (ASC)
Fakultät für Physik

Frau Prof. Dr. Erika von Mutius

Prof. Dr. Erika von Mutius

Oberärztin, Leiterin Asthma- und Allergieambulanz
Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital des Klinikums der Universität München

Prof. Dr. Christof Rapp

Prof. Dr. Christof Rapp

Direktor des CAS
Lehrstuhl für Antike Philosophie
Fakultät für Philosophie, Wissenschaftstheorie und Religionswissenschaft

+49 (0) 89 / 2180 - 72080

Direktor@cas.lmu.de

Prof. Dr. Klaus M. Schmidt

Prof. Dr. Klaus M. Schmidt

Ordinarius für Volkswirtschaftslehre (Wirtschaftstheorie)
Volkswirtschaftliche Fakultät

Leitung

Prof. Dr. Christof Rapp

Prof. Dr. Christof Rapp

Direktor

+49 (0) 89 / 2180 - 72080

Direktor@cas.lmu.de

Dr. Annette Meyer

Dr. Annette Meyer

Geschäftsführerin

+49 (0) 89 / 2180 - 72082

Annette.Meyer@cas.lmu.de

Wissenschaftliche Koordination

Dr. Lena Bouman

Dr. Lena Bouman

Wissenschaftliche Referentin (Naturwissenschaften und Medizin)

+49 (0) 89 / 2180 - 72092

lena.bouman@cas.lmu.de

Dr. Simone Glasl

Dr. Simone Glasl

Wissenschaftliche Referentin
(Postdoc-Programme)

+49 (0) 89 / 2180 - 72094

simone.glasl@cas.lmu.de

Dr. Susanne Schaffrath (in Elternzeit)

Dr. Susanne Schaffrath (in Elternzeit)

Wissenschaftliche Referentin
(Postdoc-Programme)

+49 (0) 89 / 2180 - 72094

susanne.schaffrath@cas.lmu.de

Dr. Julia Schreiner

Dr. Julia Schreiner

Wissenschaftliche Referentin
(Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften)

+49 (0) 89 / 2180 - 72091

julia.schreiner@cas.lmu.de

Geschäftsstelle

Andrea Cors, M.A.

Andrea Cors, M.A.

Leiterin der Geschäftsstelle

+49 (0) 89 / 2180 - 72083

andrea.cors@cas.lmu.de

Dipl.-Geogr. Ines Gabert

Dipl.-Geogr. Ines Gabert

Geschäftsstelle

+49 (0) 89 / 2180 - 72080

Ines.Gabert@cas.lmu.de

Marion Steinbichler

Marion Steinbichler

Geschäftsstelle

+49 (0) 89 / 2180 - 72085

Marion.Steinbichler@cas.lmu.de

Isabella Schopp

Isabella Schopp

Fellowbetreuung

+49 (0) 89 / 2180 - 72093

Isabella.Schopp@cas.lmu.de

Studentische Hilfskräfte

Maria Wabra

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 72087

maria.wabra@cas.lmu.de

Isabelle Paci

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 72087

Isabelle.Paci@cas.lmu.de

Gabriel Hamalwa

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 72087

Gabriel.Hamalwa@cas.lmu.de

Natalia Kemény Guevara, B.A.

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 72087

Natalia.Kemeny@cas.lmu.de

Karolin Nirschl, M.A.

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 72087

Karolin.Nirschl@cas.lmu.de

Peter Umbreit

Studentische Hilfskraft

+49 (0) 89 / 2180 - 72087

Peter.Umbreit@cas.lmu.de