Center for Advanced Studies LMU (CAS)
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Aktuelle Mitglieder des Young Center

ERC Starting Grant


BMBF-Nachwuchsgruppe

  • Dr. Asisa Volz
    (Tierärztliche Fakultät, Veterinärwissenschaftliches Department, Institut für Infektionsmedizin und Zoonosen)

Emmy Noether-Nachwuchsgruppe (DFG)

  • Dr. Dorothee Dormann
    (Medizinische Fakultät, Department für Anatomie und Zell Biologie)
  • Dr. Henry Dube
    (Fakultät für Chemie und Pharmazie, Department Chemie)
  • Dr. Steffen Hurka
    (Sozialwissenschaftliche Fakultät, Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft (GSI))
  • Dr. Stefanie Kellner
    (Fakultät für Chemie und Pharmazie, Department Chemie)
  • Dr. Susanne Koch
    (Medizinische Fakultät, Department of Physiological Genomics)
  • Dr. Dominic Landgraf
    (Medizinische Fakultät, Klinikum der Universität München, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie)
  • Dr. Sabine Liebscher
    (Medizinische Fakultät, Klinikum der Universität München, Institut für Klinische Neuroimmunologie)
  • Dr. Benjamin Moster
    (Fakultät für Physik, Astronomie und Astrophysik, Universitätssternwarte)
  • Dr. Simone Mühl
    (Fakultät für Kulturwissenschaften, Department für Kulturwissenschaften und Altertumskunde, Institut für Vorderasiatische Archäologie)
  • Dr. Simone M. Müller
    (Rachel Carson Center for Environment and Society)
  • Dr. Anneli Peters
    (Medizinische Fakultät, Klinikum der Universität München, Institut für Klinische Neuroimmunologie)
  • Prof. Dr. Julia Pongratz
    (Fakultät für Geowissenschaften, Department für Geographie, Physische Geographie und Landnutzungssysteme)
  • PD Dr. Eva Reinisch
    (Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften, Institut für Phonetik und Sprachverarbeitung)
  • Dr. Christian Schilling
    (Fakultät für Physik, Theoretical Nanophysics)
  • Prof. Barbara Schraml, Ph.D.
    (Medizinische Fakultät, Klinikum der Universität München, Walter Brendel Centre of Experimental Medicine (WBex)
  • Dr. Oliver Thorn-Seshold
    (Fakultät für Chemie und Pharmazie, Department Pharmazie, Pharmazeutische Chemie)
  • Dr. Esther Zanin
    (Fakultät für Biologie, Department Biologie II, Zell- und Entwicklungsbiologie)

Max-Eder-Nachwuchsgruppe (Deutsche Krebshilfe e.V.)

  • Dr. Christian J. Braun
    (Medizinische Fakultät, Klinikum der Universität München, Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital)
  • PD Dr. Thomas Grünewald
    (Medizinische Fakultät, Pathologisches Institut)
  • Dr. Oliver Weigert
    (Medizinische Fakultät, Klinikum der Universität München, Medizinische Klinik und Poliklinik III)

LMU Research Fellowship

  • Anvar Baimuratov, Ph.D.
    (Fakultät für Physik, Nanophotonics Group)
  • Sofia Bonicalzi, Ph.D.
    (Fakultät für Philosophie, Wissenschaftstheorie und Religionswissenschaft, Philosophy of Mind)
  • Dr. Olivier Burtin
    (Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften, Department für Anglistik und Amerikanistik, Amerika-Institut/Lasky Center)
  • Sujaan Das, Ph.D.
    (Tierärztliche Fakultät, Veterinärwissenschaftliches Department, Experimentelle Parasitologie)
  • Dr. Emma Dewhurst
    (Evangelisch-Theologische Fakultät, Abteilung für Kirchengeschichte, Lehrstuhl für Kirchengeschichte I)
  • Dr. Linda Forster
    (Fakultät für Physik, Meteorologie, Atmosphärische Fernerkundung und Strahlungstransport)
  • Dr. Jean-Jacques Herr
    (Fakultät für Geschichts- und Kunstwissenschaften, Historisches Seminar, Alte Geschichte)
  • Dr. Xin Huang
    (Fakultät für Physik, Physics of Nanosystems)
  • Dr. David Konrad
    (Fakultät für Chemie und Pharmazie)
  • Dr. Ernesto Mejias-Perez
    (Fakultät für Chemie und Pharmazie, Department Biochemie, Gene Center Munich)
  • Ambre Nicolle, Ph.D.
    (Fakultät für Betriebswirtschaft – Munich School of Management, Institut für Strategie, Technologie und Organisation)
  • Dr. Adriana Lucía Ruiz Rizzo
    (Fakultät für Psychologie und Pädagogik, Allgemeine und Experimentelle Psychologie)
  • Dr. Julia Schulte-Cloos
    (Sozialwissenschaftliche Fakultät, Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft (GSI))
  • Dr. Henry Schurkus
    (Fakultät für Chemie und Pharmazie)
  • Lisa Skwirblies, Ph.D.
    (Fakultät für Geschichts- und Kunstwissenschaften, Department Kunstwissenschaften, Institut für Theaterwissenschaft)
  • Dr. Che Stafford
    (Fakultät für Chemie und Pharmazie, Department Biochemie, Gene Center Munich)
  • Dr. En-Ping Yao
    (Fakultät für Physik, Photonics and Optoelectronics)

Sofja Kovalevskaja-Preis


Freigeist-Fellowship (VolkswagenStiftung)

  • Dr. Robert Kramm
    (Fakultät für Geschichts- und Kunstwissenschaften, Historisches Seminar, Neueste Geschichte und Zeitgeschichte)
  • Dr. Wenjia Song
    (Fakultät für Geowissenschaften, Department für Geo- und Umweltwissenschaften, Sektion Mineralogie)
  • Prof. Neil Thurman, Ph.D.
    (Sozialwissenschaftliche Fakultät, Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung)

Heisenberg-Stipendium und Heisenberg-Professur (DFG)